Luego de las 18 fechas disputadas en la fase regular de la Liga de Ascenso, solo queda un boleto disponible para seguir en la lucha por avanzar en la lucha por el ascenso.
Pese a que ya se disputó la última jornada, AS Puma Generaleña le adeuda dos compromisos al calendario, por lo que aún no están definidos los ocho equipos clasificados
En el Grupo A, los nueve equipos completaron sus 16 juegos, y los clasificados son: Jicaral, Palmares, Puntarenas FC y San Carlos.
Jicaral se dejó el primer lugar de su sector al derrotar a domicilio a la Asociación Deportiva Guanacasteca por 1-2, gracias a los tantos de Asdrúbal Gibbons y Carlos Barahona; mientras que para los locales marcó Jean Paulo Zacarías.
Entre tanto, el PFC dejó ir el primer lugar de su grupo al caer 0-1 ante Santa Ana, con el tanto de Jeancarlo Inecken, delantero que pertenece a Alajuelense.
Grupo A | PJ | PTS | Dif |
---|---|---|---|
Jicaral | 16 | 36 | +16 |
Palmares | 16 | 35 | +15 |
Puntarenas FC | 16 | 34 | +19 |
San Carlos | 16 | 26 | +8 |
Santa Ana | 16 | 24 | +11 |
Santa Rosa | 16 | 20 | 0 |
Cartagena | 16 | 16 | -18 |
Guanacasteca | 16 | 15 | -3 |
Barrio México | 16 | 0 | -48 |
Por otro lado, en el Grupo B Turrialba, Juventud Escazuceña y Sporting San José están clasificados a la siguiente ronda.
El cuarto cupo tendrá que definirse con los juegos pendientes de AS Puma Generaleña.
Los sureños jugarán de visita este miércoles ante el Municipal Turrialba y el próximo sábado lo harán como locales frente a Sporting San José.
Si gana los dos partidos terminará en la segunda posición, aunque con un empate le alcanza para meterse en el cuarto lugar y así continuar en la disputa del título.
Además, Turrialba amarró el primer lugar al derrotar 0-2 a Aserrí, Escazuceña selló su pase con un empate 2-2 frente a Curridabat y Sporting San José alcanzó los puestos de clasificación al vencer 2-0 a AS Puma, gracias a los goles de Jorge Alejandro Castro y Byron Bonilla.
Una vez que se realicen los partidos que debe AS Puma Generaleña, se formarán las llaves para la siguiente fase del certamen.
Grupo B | PJ | PTS | DIF |
---|---|---|---|
Turrialba | 15 | 31 | +12 |
Escazuceña | 16 | 25 | 0 |
Sporting San José | 15 | 24 | +5 |
Curridabat | 16 | 23 | +5 |
AS Puma Generaleña | 14 | 23 | +4 |
Uruguay de Coronado | 16 | 23 | +1 |
Cariari | 16 | 22 | 0 |
Aserrí FC | 16 | 17 | -6 |
Fútbol Consultans | 16 | 6 | -20 |
El equipo que quede campeón de este Apertura, tendrá derecho de disputar la final por el ascenso. Si es el mismo que gana el Clausura, dará el paso a la Primera División de forma automática.