Después de la debacle del Barcelona con la salida de Lionel Messi y el técnico Rónald Koeman, los catalanes apuntan a un renacer al mando de uno de sus ilustres hijos, Xavi Hernández.
Desde el banquillo, el campeón del mundo de Sudáfrica 2010 con España, confía en volver a los días de gloria con el conjunto catalán.
En el fútbol costarricense, el debut del español Iñaki Alonso, con el Saprissa, frente a Sporting FC, acapara la atención, mientras Alajuelense visitará Jicaral y Herediano recibirá a Guanacasteca.
Por su parte, Puntarenas FC, Municipal Liberia, Marineros y Barrio México buscarán sellar su boleto a las semifinales de la Liga de Ascenso, luego de ganar en los partidos de ida de los cuartos de final.
Sábado
4:55 a. m. Gran Premio de Catar (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.
6:30 a. m. Leicester City - Chelsea (Premier League), por Sky 524/1524.
7 a. m. Celta - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 547.
7 a. m. Nitto ATP (Tenis, finales), por ESPN 3.
7:55 a. m. Gran Premio de Catar (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.
8:30 a. m. Bayer Leverkusen - Bochum (Bundesliga), por Sky 507/1507.
8:30 a. m. Borussia Dortmund - Stuttgat (Bundesliga), por Sky 506/1506
8:30 a.m. Hoffenheim - RB Leipzig (Bundesliga), por Fox Sports y Sky 509/1509.
8:30 a. m. Borussia M’gladbah - Greuther Furth (Bundesliga), por Sky 501/1501.
9 a. m. Arminia - Wolfsburgo (Bundesliga), por Sky 508/1508.
9 a. m. Newcastle - Brentford (Premier League), por Sky 527/1527.
9 a. m. Norwich - Southampton (Premier League), por Sky 529/1529.
9 a. m. Aston Villa - Brighton (Premier League), por Sky 526/1526.
9 a. m. Burnley - Crystal Palace (Premier League, por Sky 528/1528.
9 a. m.Watford - Manchester United (Premier League), por Sky 524/1524.
9 a. m. Wolves - West Ham (Premier League), por Sky 525/1525.
9:15 a. m. Sevilla - Alavés (Liga Española), por Sky 518/1518.
9:20 a. m. PSV - Vitesse (Eredivisie), por ESPN.
9:50 a. m. París Saint Germain - Nantes (Liga Francesa), por ESPN 2.
11 a. m. Puerto Golfito - Marineros (Liga de Ascenso), por TD+.
11:30 a. m. Atlético de Madrid - Osasuna (Liga Española), por TUDN y Sky 547.
11:30 a. m. Liverpool - Arsenal (Premier League), por Sky 524/1524.
11:30 a. m. Unión Berlín - Hertha Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.
1:30 p. m. Fiorentina - Milán (Liga Italiana), por ESPN 2.
1:30 p. m. Philadelphia Unión - Nueva York Red Bulls (MLS), por ESPN 3.
2 p. m. Barcelona - Espanyol (Liga Española), por Sky 516/1516.
4 p. m. Sporting Kansas City - Vancouver Whitecaps (MLS), por ESPN 3.
5 p. m. San Carlos - Santos (Apertura 2021) por Tigo Sports.
6 p. m. Uruguay - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.
7 p. m. Santos Laguna - Atlético San Luis (Liga Mexicana), por TUDN.
8 p. m. Saprissa - Sporting FC (Apertura 2021) por FUTV.
8:50 p. m. Puebla - Chivas de Guadalajara (Liga Mexicana), por ESPN 2.
9 p. m. Philadelphia 76ers - Portland Trail Blazers (NBA), por ESPN 3.
Domingo
5:30 a. m. Sassuolo - Cagliari (Liga Italiana), por ESPN 2.
7 a. m. Getafe - Cadiz (Liga Española), por Sky 518/1518.
7:30 a. m. Gran Premio de Catar (Fórmula 1), por ESPN 2.
7:30 a. m. Bologna - Venezia (Liga Italiana), por ESPN.
8 a. m. Manchester City - Everton (Premier League), por Sky 524/1524.
8;30 a. m. Freiburgo - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 506/1506.
9:15 a. m. Granada - Real Madrid (Liga Española), por Sky 516/1516.
9:30 a. m. RKC Waalwijk - Ajax (Evedivisie), por ESPN 3.
10:30 a. m. Tottenham - Leeds United (Premier League), por Sky 524/1524.
10:30 a. m. Mainz 05 - Colonia (Bundesliga), por Sky 506/1506.
10:50 a. m. Inter - Napoli (Liga Italiana), por ESPN.
11 a. m. Puntarenas - Santa Ana (Liga de Ascenso), por TD+.
11:30 a. m. Elche - Real Betis (Liga Española), por Sky 516/1516.
11 a. m. Grecia - Guadalupe (Apertura 2021) por FUTV.
11:50 a. m. Baltimore Ravens - Chicago Bears (NFL), por Fox Sports 2.
12 p. m. Atlante - Dorados (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.
12 p. m. Green Bay Packers - Minnesota Vikings (NFL), por Fox Sports y ESPN.
2 p. m. Real Sociedad - Valencia (Liga Española), por Sky 516/1516.
2 p. m. Jicaral - Alajuelense (Apertura 2021) por Tigo Sports.
2 p. m. Carmelita - Barrio México (Liga de Ascenso), por TD+.
2 p. m. Nueva York City - Atlanta United (MLS), por ESPN 3.
3 p. m. Dallas Cowboys vs. Kansas City Chiefs (NFL), por Fox Sports y ESPN 2.
3 p. m. Cincinnati Bengals - Las Vegas Raiders (NFL), por Fox Sports 2.
4:25 p. m. Portland Timbers - Minnesota United (MLS), por ESPN.
5 p. m. Herediano - Guanacasteca (Apertura 2021) por FUTV.
5 p. m. Toluca - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.
7 p. m. Pittsburgh Steelers - Los Angeles Chargers (NFL), por ESPN 2.
7:15 p. m. Cruz Azul - Monterrey (Liga Mexicana), por TUDN.
Lunes
9 a. m. Nitto ATP (Tenis, finales), por ESPN 3.
2 p. m. Rayo Vallecano - Mallorca (Liga Española), por Sky 518/1518.
7 p. m. New York Giants - Tampa Bay Buccaneers (NFL), por ESPN 2.
9 p. m. Juárez FC - Tijuana (Fútbol Mexicano), por TUDN.